FrontTalks — это сообщество фронтенд разработчиков. Наши встречи проходят в Екатеринбурге. Присоединяйтесь, мы рады видеть коллег из Екатеринбурга и других городов.

Четвертая встреча прошла 5 июля 2013
при поддержке Яндекс.Субботника в БЦ «Палладиум»
File API: обработка файлов на клиенте и их загрузка на сервер
Константин Лебедев, Mail.ru
История появления open source библиотеки для работы с файлами. Создание предпросмотра изображений на клиенте. Чтение файлов (exif, id3 и т.п.), загрузка результата на сервер. Всё это работает даже в IE6.
Promise – это не больно
Михаил Давыдов, Яндекс
Асинхронность в JavaScript-приложениях – обычное дело. Любой обмен данными – асинхронный, что HTTP, что чтение файла, что БД. Все просто, если запрос один – callback, и все дела. Если логика сложнее, то приложение в худшем случае превращается в «Callback Pyramid of Doom» или обрастает разной магией. Promise – это подход, который выпрямляет вложенные запросы, превращает «асинхронную лапшу» в структурированный код и делает ваше приложение лучше. Вы всё еще боитесь использовать Promise? Тогда приходите на мой доклад.
Веб-приложения будущего
Илья Пухальский, EPAM Systems
Дорога от первых страниц на AJAX и DHTML до HTML5. Современные проблемы разработки и дистрибуции веб-приложений. Обзор фреймворков и библиотек, облегчающих жизнь разработчику. Будущее веб-приложений и экосистемы.
Basis.js: почему я не бросил разрабатывать свой фреймворк
Роман Дворнов, Ostrovok.ru
Basis.js – open source JavaScript фреймворк с нестандартными подходами, ориентированный на разработку одностраничных приложений. В докладе будет рассказано про механизмы работы с данными в Basis.js, обновление шаблонов и стилей без перезагрузки страницы, производительность, инструменты разработчика и многое другое.
Ошибки, которые мы любим
Алексей Андросов, Яндекс
Мониторинг – важная часть работы хорошего сервиса. Мало просто протестировать релиз, надо также убедиться, что код работает у пользователей и работает правильно. В докладе я расскажу про логирование js-ошибок при разных способах загрузки js, подводных камнях, способах их обойти, а также почему это надо делать.
Зачем Опере Вебкит, или Опиум для народа
Вадим Макеев, Opera Software
Почему браузер Opera перешёл на WebKit, как оно к этому шло, чем обернётся для разработчиков, почему WebKit не станет IE6, что это вообще за зверь, откуда взялся Blink, и почему с веб-стандартами всё будет в порядке.
Произвольная смена дизайна системного скроллбара
Дмитрий Кузнецов, 2ГИС
Существует несколько десятков JavaScript библиотек для кастомизации скроллбара. Подавляющее их большинство является jQuery плагинами, которые заменяют механизм скролла. Такой подход имеет три серьёзных недостатка: отсутствие кросс-браузерности, потеря особенностей работы скролла на ряде платформ, зависимость от jQuery. Мы предположили, что любая комбинация браузера, операционной системы, «железа» и устройства для скролла удовлетворит пользователя в части механизма скролла лучше, чем самый продвинутый jQuery плагин. В нашем решении механизм скролла не меняется: он остаётся системным даже при отключенном JS. Вдобавок мы предлагаем набор плагинов для лучшего визуального оформления блока со скроллом.
Распечатай Яндекс.Карты
Вадим Макишвили, Яндекс
Яндекс разработал лучшую в мире страницу печати Карт. Как мы это сделали, с какими проблемами столкнулись, какие трюки изобрели.

P.S. А вы точно хотите научиться печатать фоновые цвета и изображения? ;)

О мероприятии

В Екатеринбурге много Front-End разработчиков c уникальным опытом и хорошими знаниями, которыми они готовы поделиться. Именно поэтому нам пришла идея организовать регулярные встречи фронтендеров Екатеринбурга. Формат очень простой: сначала идет серия из докладов по 40 минут, а затем неформальное общение за кружечкой чая, кофе или другого любимого напитка на темы веб-разработки. :) А если вы хотите о чём-то рассказать на одной из наших встреч, то напишите нам об этом через форму на GoogleDocs.